PISA (международная программа по оценке образовательных достижений учащихся)

PISA (международная программа по оценке образовательных достижений учащихся)

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15-ти лет. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Национальным центром проведения исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

Нормативные документы

Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года (с изменениями на 21 июля 2020 года)»

Паспорт национального проекта «Образование»1 (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16)

Приказ Рособрнадзора N 590, Минпросвещения России РФ №219 от 6 мая 2019 года «Об утверждении методологии и критериев оценки качества образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся»

Письмо Роспотребнадзора «Об участии субъектов в оценке по модели PISA» от 31.07.2019 №13-341

PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся). Результаты

График проведения мероприятий региональной и общероссийской оценок по модели PISA

График проведения мероприятий общероссийской оценки по модели PISA

Список субъектов Российской Федерации, принимающих участие в общероссийской и региональной оценке по модели PISA в 2022 году

Подготовка к PISA

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы)

План предметной недели гуманитарных наук (18 -22 октября 2021 г.)

План подготовки к педсовету «Преемственность в формировании и оценке функциональной грамотности на разных этапах обучения» (01 ноября 2021г.)

План методической недели «От качества современного урока к качеству образовательных результатов» (28 февраля - 05 марта 2022)

План мероприятий по подготовке к международным исследованиям PISA на 2022-2023 годы

О назначении ответственного за подготовку школы к международным исследованиям PISA

План проведения педсовета «Преемственность в формировании математической грамотности на всех этапах обучения» (07 ноября 2022 г.)

Положение о проведении недели предметов естественнонаучно-математического цикла «Формирование и развитие функциональной грамотности учащихся НШ и ОШ» (21-25 ноября 2022 г.)