Что важно помнить при занятиях за компьютером

Памятка для родителей и обучающихся по дистанционному обучению

1. Связь учителей с учениками и родителями осуществляется посредством электронных средств связи (размещение заданий, рекомендации по их выполнению с указанием сроков предоставления выполненного задания).

2. Для изучения учебного материала можно использовать следующие ресурсы (по согласованию с учителем):

• Учебник

• Электронная платформа «Яндекс. Учебник»

• Электронная платформа «Учи.ру»

• Электронная платформа «Российская электронная школа» (расположен по адресу https://resh.edu.ru/)

3. Информацию о расписании, домашних заданиях, оценках можно получить на платформе ГИС СОЛО в электронном журнале, а также дополнительную информацию на сайте школы в разделе «Дистанционное обучение» http://veshevo.edusite.ru/p47aa1.html

В случае необходимости консультации по предметам можно получить, созвонившись с учителями (классными руководителями).

Обязательно контролируйте время работы на компьютере. Перерывы необходимо устраивать через каждые полчаса. Старайтесь снижать зрительную нагрузку при работе с компьютером.

4. Выполненные задания необходимо отправить учителю на электронную почту или любым другим удобным способом (по согласованию с учителем) и ожидать результата.

Уважаемые родители! Постоянно поддерживайте интерес ребёнка к обучению и мотивацию к изучению и познанию нового!

При возникновении вопросов по дистанционному обучению

звоните на телефоны «горячей линии»: 8(81378)67348, 89216416659

Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении: советы психолога

Схема взаимодействия педагогов и обучающихся МБОУ «Вещевская ООШ» в дистанционной форме

Вариант 1. (при наличии доступа в Интернет)

Действия педагога

1. На странице электронного журнала в ГИС СОЛО педагог подробно описывает урок и прикрепляет ссылки на видео, презентации и т.п. на платформах «Российская электронная школа», «Учи.ру» или «Яндекс. Учебник» и (или) ведёт урок с использованием различных телекоммуникационных средств связи (Skipe, Zoom и др.)

2. В разделе «Домашнее задание» пишет подробно задание для обучающихся и объясняет обратную связь, например:

- используя возможности электронной платформы;

- сфотографировать выполненную работу и прислать на электронную почту педагогу;

- выполнить задание он-лайн и сообщить результаты в любой форме (голосовое сообщение, SMS-сообщение, электронная почта или любым удобным способом).

3. Проверяет домашнее задание и оценивает его в электронном журнале, комментируя отметку.

Действия обучающегося

1. На странице электронного журнала в ГИС СОЛО читает описание урока и выходит по ссылкам на указанные выше образовательные платформы или просматривает материал, прикреплённый учителем в разделе «Домашнее задание».

2. После изучения теоретического материала самостоятельно выполняет задания.

3. Выполненные задания учащийся отправляет учителю в любой форме (голосовое сообщение, SMS-сообщение, электронная почта или любым удобным способом) и ждёт результатов оценивания.

Вариант 2. (при отсутствии доступа в Интернет)

Действия педагога

1. Отправляет на мобильный телефон обучающегося SMS-сообщение с подробным описанием задания.

2. Проверяет домашнее задание и оценивает в электронном журнале, комментируя отметку.

Действия обучающегося

1. Самостоятельно выполняет полученное задание от учителя.

2. Отправляет отчёт о результате работы способом, согласованным с учителем.

«Продленка с Герценовским университетом»

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (далее – Герценовский университет) в целях поддержки вариативности и персонификации образования обучающихся общеобразовательных организаций в Российской Федерации информирует о продолжении реализации проекта «Продленка с Герценовским университетом».

Проект представлен порталом дистанционного обучения https://help.herzen.spb.ru/ для обучающихся 1-11 классов, учителей и родителей. Данный ресурс не только позволяет принимать участие в вебинарах по учебным и дополнительным предметам, но и содержит в себе банк знаний и полезных материалов, которые возможно использовать в рамках различных программ в общеобразовательных учреждениях. Ведущие вебинаров – студенты, магистранты и аспиранты под руководством опытных преподавателей Герценовского университета.

Для школьников 1-4 классов доступны вебинары по учебным предметам: русский язык и литературное чтение, английский и японский языки, окружающий мир; для обучающихся 5-9 классов - русский язык, литература, математика, биология, информатика, технология, иностранный язык, история, обществознание, физика, химия. Кроме того, специальная серия вебинаров ориентирована на детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках реализации проекта «Продленка с Герценовским университетом» начинает работу подпроект «Читаем вместе». В рамках подпроекта будут проводиться вебинары, на которых студенты вместе с обучающимися 1-8 классов будут читать актуальную для определенного возраста художественную литературу. Участником вебинаров может стать любой желающий, для этого необходимо выбрать интересующий вебинар на портале и подключиться к трансляции в указанное время.

Участие в вебинарах бесплатное, записи вебинаров будут общедоступными после их проведения. Занятия проводятся в будние дни с 15.00 до 18.00 (МСК).

Для учащихся и учителей, прослушавших серию вебинаров и выполнивших итоговый тест по предмету, будет изготовлен электронный сертификат Герценовского университета, который подтверждает освоение определенных навыков и компетенций.

В 2022 году занятия проекта «Продленка с Герценовским университетом» будут проводиться с 7 февраля по 29 апреля, аттестация слушателей – с 1 по 30 июня.