Гражданская оборона

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛУ ГО ПРИ НАХОЖДЕНИИ ДОМА

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛУ ГО ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА РАБОТЕ

Помните номера экстренных служб? Помните номера экстренных служб!

К сожалению, еще не все граждане помнят номера экстренных служб. Зачастую, в случае, возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации, пострадавшие или очевидцы начинают звонить родственникам, в информационные агентства или, что еще хуже, остаются равнодушными к чужой беде и проходят мимо. Теряется драгоценное время, за которой пожарные или другие экстренные службы могли бы уже прибыть к месту вызова и приступить к своей работе. Ведь в случае возникновения чрезвычайной ситуации каждая минута дорога и может стоить жизни.

Если вы попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем пожара, аварии, кражи, вы можете позвонить по номеру 112, чтобы сообщить о проблеме. Этот номер можно набрать без денег на счету мобильного телефона и даже без сим-карты в телефоне. Номер 112 также является единым европейским номером телефона экстренной помощи, доступным на всей территории Европейского Союза.

Вы также можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарного телефона и по номерам 101,102,103 и 104 - с мобильного.

Проведите беседу с детьми и расскажите коллегам о номерах экстренных служб. Своевременный звонок поможет более оперативно реагировать спасательным службам на возникновение чрезвычайных ситуаций, а также эффективней справляться с их последствиями.

Профилактика детского электротравматизма

С целью недопущения и своевременного предотвращения детского травматизма на электрооборудовании, филиал ПАО «Россети Ленэнерго» «Северные электрические сети» просит родителей ознакомиться и принять к сведению плакаты и видеоролики по профилактике детского электротравматизма

Ссылка на плакаты

Наглядная информация о безопасном поведении на железнодорожном транспорте

Управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерацикпо Северо-Западному федеральному округу просит Вас провести беседы со своими детьми о соблюдении правил поведения на объектах транспорта, в том числе на железной дороге.

Памятка-раскраска для детей

Плакаты по безопасности на жедезной дороге

Памятка Простые правила для приятного путешествия

Правила профилактики детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта

ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!

Мы выбираем жизнь

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОСМОТРУ

Зацепинг. Что это и как обезопасить от него ребенка

Справка: Зацепинг — это способ передвижения на поезде, при котором человек целяется к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Зацепер может ехать на крыше, на открытых переходных и тормозных площадках, с боковых или торцевых сторон вагонов.

Есть три основные причины, почему пассажиры занимаются зацепингом:

Во-первых, зацепинг массово распространён в некоторых странах Юго-Восточной Азии и Африки, где данный способ передвижения нередко может являться вынужденной мерой из-за крайнего переполнения поездов. Так, в среднем снаружи одного поезда в час пик там может проезжать от нескольких десятков до нескольких сотен пассажиров.

Во-вторых, зацеперы не платят за проезд, поэтому такой способ передвижения помогает им сэкономить.

В-третьих, во всём мире зацепинг стал популярным молодёжным увлечением. Только лишь в Москве и Московской области количество пассажиров, практикующих проезд снаружи железнодорожного подвижного состава, превышает 20 тысяч человек. Многие зацеперы общаются между собой в социальных сетях и собираются небольшими группами для осуществления совместных поездок. Зацепинг для них — это поиск единомышленников, который также любят пощекотать себе нервы.

Опасности зацепинга

Зацепинг — крайне опасный способ передвижения. Нередко он становится причиной несчастных случаев. Так, в 2015 году в на железных дорогах нашей страны травмировано 255 человек, 114 из них погибли.

Несчастные случаи при зацепинге происходят по следующим причинам:

• падение с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава;

• столкновение с препятствиями по ходу движения (например платформами, светофорными столбами, мостами, порталами тоннелей);

• удар электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда с моста, в результате прикосновения или слишком близкого приближения к контактной сети, токоприёмнику, тормозным резисторам и токоведущим высоковольтным шинам, а также получение тепловых ожогов при прикосновении к нагретым тормозным резисторам.

Как в России наказывают за зацепинг?

Зацеперы ведут себя смело и не боятся наказания, поскольку оно носит чисто символический характер. Так, проезд снаружи поездов на железных дорогах общего пользования наказывается штрафом в размере 100 рублей (статья 11.17 пункт 1 КоАП РФ), проезд снаружи трамваев и безрельсового транспорта на дорогах общего пользования — 500 рублей (статья 12.29 пункт 1 КоАП РФ).

Методические рекомендации по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних

Дата последнего обновления страницы 13.02.2024