ЧТО ТАКОЕ ШКОЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ И ДЛЯ ЧЕГО ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН?

УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ ШКОЛЫ – коллегиальный внутришкольный орган государственно-общественного управления, состоящий из избранных, кооптированных и назначенных членов и имеющий зафиксированные в уставе школы управленческие (властные) полномочия по решению ряда важных вопросов функционирования и развития школы; коллективный субъект стратегического управления школой. В пункте 4 статьи 26 «Управление образовательной организацией» Федерального закона РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» зафиксировано:

«4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации…, педагогический совет …, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом…».

Главное отличие Управляющего совета школы от «совещательных» советов и иных органов самоуправления состоит в том, что его решения по вопросам, отнесенным к его ведению уставом образовательного учреждения, являются правовыми локальным актами образовательного учреждения, часть из них имеет нормативный характер (положения, регламенты и др.).

В силу этого все решения Управляющего совета школы в рамках отведенной ему уставом образовательного учреждения компетенции имеют для образовательного учреждения и его руководителя императивный характер.

Именно модель Управляющего совета школы позволяет максимально ответственно вовлечь широкие слои образовательной (педагогической, родительской, ученической из старшей ступени обучения), а также внешкольной общественности в реальное стратегическое управление школой, соблюдая эффективный и рациональный баланс полномочий между коллегиальным стратегическим управлением и единоличным текущим руководством в школе.

УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Совет состоит из избираемых членов, представляющих интересы:

а) родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования;

б) работников Учреждения;

в) обучающихся.

В состав Совета также входит директор Учреждения.

По решению Совета в его состав также могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию Учреждения, а также представители иных органов самоуправления, функционирующих в Учреждении.

Основными задачами Совета являются:

– определение основных направлений развития общеобразовательного учреждения;

– повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности общеобразовательного учреждения, стимулирования труда его работников;

– содействие созданию в общеобразовательном учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

– осуществление контроля за качеством образовательных услуг;

– осуществление контроля за организацией питания и медицинского обслуживания в общеобразовательном учреждении в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников общеобразовательного учреждения;

– контроль за целевым и рациональным расходованием финансовых средств общеобразовательного учреждения;

– участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда стороны не пришли к обоюдному соглашению;

– взаимодействие с другими органами самоуправления в общеобразовательном учреждении.

Совет осуществляет следующие функции:

Обсуждает и принимает:

– программу развития общеобразовательного учреждения;

– основную образовательную программу общеобразовательного учреждения;

- локальные акты в соответствии со своей компетенцией;

– компонент общеобразовательного учреждения государственного образовательного стандарта общего образования;

– смету расходования средств, полученных общеобразовательным уч­реждением от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников;

- ежегодный публичный доклад.

Вносит директору общеобразовательного учреждения предложения в части:

– материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательного учреждения (в пределах выделяемых средств);

– создания в общеобразовательном учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;

– мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся;

– мероприятий по обеспечению безопасности образовательного процесса;

– организации иных мероприятий, проводимых в общеобразовательном учреждении;

– организации работы общеобразовательного учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

– соблюдения прав и свобод обучающихся и работников образовательного учреждения;

- стимулирования учителей за высокие результаты работы;

– структуры, компетенции, порядка формирования и работы органов самоуправления общеобразовательного учреждения.

Участвует:

– в принятии решения о создании в общеобразовательном учреждении общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), а также может запрашивать отчет об их деятельности;

– в принятии решения об исключении обучающихся из общеобразовательного учреждения;

– в разработке локальных актов, предусмотренных уставом общеобразовательного учреждения;

– в принятии решения об оказании мер социальной поддержки обучающимся и работникам общеобразовательного учреждения из средств, полученных общеобразовательным уч­реждением от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников.

Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях, в том числе через сайт Учреждения.

Заслушивает отчеты директора общеобразовательного учреждения или иных уполномоченных директором лиц по итогам учебного и финансового года.

РЕШЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА

Управляющий Совет от 31 марта 2022 года