Службы экстренной психологической помощи

Службы экстренной психологической помощи

О создании психолого-педагогического консилиума (ППК) на 2022-2023 уч. год

План работы психолого-педагогического консилиума МБОУ «Вещевская ООШ» на 2022-2023 уч. год

Положение о психолого-педагогическом консилиуме

Детский телефон доверия (службы экстренной психологической помощи) - 8-800-2000-122

Технология социального обслуживания «Семейная диспетчерская»

Порядок предоставления услуг с использованием технологии социального обслуживания «Cемейная диспетчерская»

Буклет «Семейная диспетчерская»

ОБ ОКАЗАНИИ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ

Нацпроект «Образование» помогает найти ответы на важные вопросы родителей и тех, кто хочет ими стать. Вы можете бесплатно получить психолого-педагогическую, методическую и консультационную помощь. Консультант поможет найти решение проблем ребенка и подскажет, куда обратиться за помощью.

Для кого

Родители и законные представители детей

Граждане, желающие принять ребенка на воспитание в семью

Где

На всей территории России

Как

БЕСПЛАТНО

Очно или дистанционно (по видеоконференцсвязи, по телефону или посредством письменного обращения)

О чем можно спросить

Широкий круг вопросов, в том числе:

• развития, обучения и воспитания детей и подростков,

• трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми,

• профилактики проблем социализации у детей и подростков,

• агрессивного поведения, конфликтности подростка,

• профессионального самоопределения школьников;

• развития, обучения и воспитания детей с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья;

• речевого развития и коррекция нарушений устной и письменной речи,

• принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей,

• защиты прав участников образовательного процесса и многим другим вопросам.

Алгоритм организации консультирования:

1. позвонить на телефон единой « горячей линии» (8 800 444 22 32) или на телефон консультационной службы конкретной организации

2. записаться онлайн через форму обратной связи на портале Растимдетей.рф (https://растимдетей.рф/consultation) или на сайте консультационной службы конкретной организации

3. прийти очно в консультационную службу конкретной организации. Полная информация об организациях https://растимдетей.рф/where-to-turn

Общероссийский сайт «Помощь рядом» предназначен для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Основная его цель – помочь несовершеннолетним в сложных вопросах, с которыми они могут столкнуться в своей жизни, путем предоставления безопасной информации и бесплатной психологической онлайн-помощи. Вся информация сайта рецензируется и подвергается редакции и не зависит от каких-либо вероисповеданий, политических взглядов и общественных течений.

Интернет-служба Экстренной психологической помощи МЧС России.

«Твоя территория. Онлайн» - психологическая помощь подросткам и молодежи до 23-х лет, находящимся в кризисной ситуации.

Растимдетей.рф - портал создан в рамках реализации Национального проекта «Образование».

Антибуллинговый портал. Программа направлена на формирование психологически безопасной атмосферы в образовательных организациях.

«Фонд поддержки детей» - фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сайт «Я-родитель».

«Родителями не рождаются» - Родительский университет Просвещения.